Наш творческий коллектив

Наш творческий коллектив
фото ансамбля эстрадного танца "Пламя"

пятница, 8 марта 2019 г.

Что такое выворотность и для чего она нужна современному танцору?

Выворотность ног – это способность развернуть ноги (бедра, голени и стопы) наружу. Выворотность дает максимальную свободу движений ноги при максимальном соблюдении равновесия.
Картинки по запросу картинки упражнения на выворотность
Выворотность напрямую не зависит от функции мышечной системы, а является условно врожденным качеством. Все устроено достаточно просто с точки зрения анатомии: при выворотном положении ног большой вертел бедренной кости находится не снаружи, а сзади тазобедренного сустава. Все это обеспечивают мышцы, находящиеся вокруг сустава. Имитировать (или почувствовать – зависит от старательности и усилия) работу нужных мышц можно, сильно сжав ягодичные мышцы, словно «зажав монетку». Часть усилия передается на сустав и бедра «раскрываются». 
Посмотрите на верхнюю картинку - вы прекрасно видите, у кого развернуты стопы и колени, и кому надо очень потрудиться в этом направлении.


Фото №1
Под ягодичной мышцей есть шесть небольших мышц, которые и разворачивают ногу. Важно использовать именно их, чтобы не перегружать переднюю сторону бедра Нужно найти у себя эти мышцы и научиться правильно их напрягать и расслаблять. В танце внутренние мышцы должны разворачивать сустав, а ягодицы – лишь стабилизировать и поддерживать положение. Хореографическая выворотность – самая «выворотная» выворотность, она составляет 180°, стопы на прямой линии. Она затрагивает в первую очередь тазобедренный сустав, далее коленный и голеностопный. В балете крайняя степень выворотности частично обеспечивается разворачиванием коленей и лодыжек, но на «привыкание» и тренировку соответствующих мышц уходит немало времени. В других видах танца не требуется хореографическая выворотность, достаточно развернуть ногу только в тазобедренном суставе на 120° У многих танцоров выворотное положение часто достигается не за счёт тазобедренного сустава, а за счет поворота ноги в коленном и голеностопном суставах. Это грубая ошибка, которая приводит к частым подвывихам и, в конечном счете, к травмам коленного и голеностопного суставов.
Есть наглядный способ проверить, правильно ли развернута нога: встаньте выворотно и медленно согните колени - сделайте demi-plie (Фото №1). Если колени проходят над пальцами ног, все нормально. Если колени уходят вперед, а стопы в сторону – внимание, проблема: нужно как можно скорее озадачиться своей выворотностью.
❓Для чего же нужна выворотность ? Она дает максимальную свободу движений ноги при максимальном соблюдении равновесия. В хореографии выворотность присутствует во всех основных пяти позициях классического танца. Более того, выворотность как способ расширения спектра движения человека в той или иной степени присуща любому танцу в целом. Неразвернутые стопы, колени не украшают танцовщика и оставляют не очень приятное впечатление от танца. ✔Вот несколько несложных партерных упражнений для улучшения выворотности, которые вы можете делать в домашних условиях: 1. И.п. — сесть на пол, согнуть ноги в коленях, поднять их к груди, захватить пальцы ног руками. Медленно наклониться вниз, распрямляя ноги и сохраняя выворотное положение стоп (I позиция). Так же медленно вернуться в И. п. 
Похожее изображение 2. «Лягушка» И.п. — сесть на пол, согнуть и развести в стороны колени, стопы соединить и максимально близко подвести к корпусу. Вариант выполнения упражнения вдвоём : второй человек сзади становится ступнями на бедра первого партнера, при этом первый партнер может лечь на пол на спину, прижимая поясницу к полу. 



Похожее изображение 3. «Лягушка на животе» или "Бабочка"
И.п. — лечь на живот, бедра отвести, колени согнуть, стопы касаются друг друга подошвенной частью, максимально подтянуть стопы к корпусу, спину максимально прогнуть назад. Можно также выполнять его вдвоём с партнером, при этом второй партнер помогает удерживать стопы и бедра на полу и создает дополнительное давление на область крестца. 

Есть и другие комплексы упражнений на развитие выворотности, но выполнять их лучше под присмотром опытного тренера.


Картинки по запросу картинки упражнения на выворотность

Комментариев нет:

Отправить комментарий